Международный порт Туркменбаши увеличит транзитно-транспортный поток

Созданы условия для автоматизированной операции по погрузке, выгрузке и хранению грузов.

Туркменистан играет важную роль в межрегиональных торговых связях. Стратегическое месторасположение и все грандиозные инфраструктурные проекты, делают страну ключевым игроком на новом Шёлковом пути, соединяющем Азию и Европу.

Ввод в эксплуатацию современного многофункционального портового комплекса, не только делает возможным многократное увеличение транзита через территорию страны, но и повышает его экспортный потенциал, усиливает национальную экономику. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Проект нового порта является инвестицией в инфраструктуру для всей Евразии, базой для развития торговых отношений с прикаспийскими странами. Он вносит свой вклад в туристические, торговые и логистические возможности Национальной туристической зоны «Аваза».

Площадь порта составляет более 150 гектаров. Чтобы обеспечить приближение судов к причалу, была выполнена колоссальная работа по выемке порядка 10 млн кубометров грунта и углублению морского дна. Общая протяжённость пристани шириной 20 метров составляет 3 тыс. 600 метров, что позволяет одновременно прибывать, отбывать и обслуживаться в порту нескольким грузовым и пассажирским судам. Порт включат в себя паромный и пассажирский, контейнерный терминалы, терминалы генерального и навалочных грузов, а также судостроительный завод «Балкан».

Кроме причальных гидротехнических сооружений возведены многочисленные объекты береговой инфраструктуры, включая транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками общей протяженностью почти 4 тыс. метров и около 30 тыс. метров железнодорожных путей.

Общая пропускная способность нового порта составляет в среднем около 17 млн тонн грузов в год без учёта нефтепродуктов, в том числе 300 тыс. пассажиров, 75 тыс. грузовых машин, 400 тыс. контейнеров, 3 млн тонн навалочных и 4 млн тонн генеральных грузов.

С открытием Международного морского порта расширятся возможности туркменских логистических компаний, а также иностранных компаний. Здесь созданы все условия, автоматизированы операции по погрузке, выгрузке и хранению грузов. Это в значительной мере облегчает работу как работников порта, так и клиентов. На территории порта расположена гостиница на 50 мест, ресторан на 80 мест, автостоянка, пункт обмена валюты и другие объекты инфраструктуры необходимых для удобного пребывания клиентов в порту. Предусмотрена также стоянка на 450 вагонов для товаров прибывающих по железной дороге.

Порт Туркменбаши предоставляет все услуги по международным стандартам, такие как заправка топливом, погрузка и выгрузка товаров в открытых и закрытых хранилищах, упаковка грузов, медицинская помощь, экспедиторство, пожаробезопасность, лоцманские услуги, супервайзерство, услуги агента, морские направляющие, взятие на буксир и якорь.

В настоящее время ведутся работы для увеличения и улучшения качества работы и услуг порта. В связи с этим для увеличения транзитных грузов, а также в целях привлечении грузоперевозчиков и производителей рассмотрены тарифы морского порта.

В частности, в терминалах общих грузов и сыпучих грузов раньше грузы можно было бы хранить 10 дней бесплатно, то сейчас они продлены до 30 дней.  В контейнерном терминале бесплатное хранение контейнеров увеличено до 45 дней.

Туркменбашинский порт ― важный транспортно-логистический узел коридора ТРАСЕКА (международно-признанная программы, направленная на развитие экономических отношений, торговли и транспортного сообщения в регионах Черноморского бассейна, Южного Кавказа и Центральной Азии). С вводом в эксплуатацию нового порта его значение в развитии транспортного коридора Европа–Кавказ–Азия ощутимо возрастёт.

С целью бесперебойной доставки поступающих грузов до мест назначения по морскому пути, порт открывает дорогу новым торговым отношениям по маршруту «Восток-Запад» и «Север-Юг». С этой целью предусмотрена интеграция порта с железными и автомобильными дорогами. Для осуществления быстрых и надежных услуг,  в порту возведены  здания государственных служб ― миграционной и таможенной служб, а также здание управления железными дорогами скомпонованные в пределах порта.

05 дек 2018, 16:00
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa