Таджикским медикам ужесточат наказание за халатность

Сроки тюремного заключения для нерадивых медиков увеличили.

Парламент Таджикистана 5 декабря 2018 года одобрил поправки в административный и уголовный кодексы Республики, касающиеся оказания халатности в сфере оказания медицинской помощи. Сроки тюремного заключения для медиков, совершивших правонарушение, серьезно увеличили. Кроме того, ужесточена ответственность за ввоз и реализацию просроченных или испорченных лекарств. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Высшего Собрания Таджикистана «Маджлиси Оли».

Министр здравоохранения и социальной защиты Насим Олимзода рассказал, что в последнее время в мире доля некачественных и просроченных лекарств от общего объема медикаментов составляет 12 процентов. 

Он подчеркнул, что в некоторых других государствах за ввоз и реализацию подобного товара предусмотрена смертная казнь.

В самом же Таджикистане только в 2018 году было изъято 127 тонн некачественных лекарств и продуктов питания. Из них 40 тонн – это просроченные препараты. По этому факту было возбуждено около 500 уголовных дел, а сумма штрафов составила 1,9 миллиона сомони.

Физические лица, уличенные в подобном преступлении, будут платить штраф в размере от 2500 до 5000 сомони. Для чиновников и юридических лиц сумма взыскания может увеличиться до 35 тысяч сомони.

Напомним, что 5 декабря 2018 года на заседании совета Генеральной прокуратуры было объявлено, что медицинской сфере наблюдается коррупция и недобросовестное отношение к своим обязанностям. Правоохранительные органы обеспокоены, так как законодательство Таджикистана попросту не соблюдается.

05 дек 2018, 15:26
Источник фото: moh.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa