«Золото» привезут домой казахстанские студенты


Ректор МУИТ рассказал о победе учащихся Университета в Международной Олимпиаде по программированию

 Студенты из Казахстана впервые в истории смогли завоевать «золото» Международной Олимпиады по программированию. В состязании участвовали 318 команд со всего СНГ, а победа в этом году дает право на участие в мировом финале, который должен пройти в Португалии в 2019-м. О том, что на самом деле значит эта победа рассказал ректор Международного Университета информационных технологий Дамир Шыныбеков, сообщает пресс-служба Минобразования.

«Это самая большая победа нашего ВУЗа в уходящем 2018 году. Мы шли к этому результату шесть лет. Надеемся, что впервые в истории нашей страны привезём медали с мирового чемпионата. Невероятный успех - МУИТ выиграл у ИТМО, семикратного чемпиона мира по программированию».

Дамир Шыныбеков отметил не только победу команды, но и саму значимость проведения Олимпиады по программированию, которая дает талантливой молодежи огромные возможности для профессиональной самореализации. В частности, благодаря участию в таких состязаниях в эпоху глобального тренда на цифровизацию всех областей, способные молодые люди могут быть замеченными и получить шанс найти работу в крупнейших компаниях мира.


05 дек 2018, 10:58
Источник фото: bnews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa