В Туркменистане проходит заседание межправительственного комитета

На повестке вопросы подготовки транснациональной серийной номинации памятников.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 4 декабря открылась пятая встреча Координационного комитета по Серийной номинации Всемирного наследия Великого Шелкового пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства страны.

В открытии заседания продемонстрировали фильм и презентацию на тему «Туркменистан ― сердце Великого шелкового пути».

На совещание приехали 15 экспертов из четырнадцати стран. Это члены координационного комитета, а также Бутана в качестве наблюдателя. Кроме того приглашены представители ЮНЕСКО, а также международные эксперты, включая экспертов из Международного центра консервации ИКОМОС города Сиань (Китай) для предоставления консультаций.

На повестке вопросы подготовки транснациональной серийной номинации памятников, связанных с функционированием караванной торговли между Востоком и Западов в древности и средневековье. Также участники рассмотрят результаты усилий государств-участников, обсудят и координируют национальные предварительные списки объектов для серийного назначения «Шелкового пути» в Список культурного наследия, а также важность международно-правовой базы, включая роль и опыт международных организаций в этой сфере.

Отметим, что в ходе пленарных заседаний участники выберут новых сопредседателей, а также сроки и место проведения шестого координационного комитета.

05 дек 2018, 08:00
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa