Онищенко посоветовал Узбекистану вступить в ЕАЭС

Депутат Госдумы РФ высказался по поводу узбекских продуктов, земледелия и пользы от плова

 Узбекистану стоило бы вступить в Евразийский экономический союз. Такое мнение озвучил депутат Государственной думы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Свою позицию он объяснил тем, что являясь участником ЕАЭС, Республика могла бы существенно увеличить объемы экспортируемой продукции, пишет Спутник.

«Создаются технические регламенты ЕАЭС, они приоритетны над национальным законодательством… Единый рынок позволяет беспрепятственно обмениваться без таможенных барьеров».

Помимо перспектив, Онищенко упомянул и о моментах из недавнего прошлого, в частности, о решениях, которые сам он принимал в период своей деятельности на посту начальника Роспотребнадзора. В частности, он рассказал о том, что из Узбекистана и соседних республик шло очень много фальсифицированной продукции, и с подделками боролись соответствующим образом. Такая же работа в рамках установленного законодательства продолжается и сейчас, образцы всего, что ввозят на территорию РФ в качестве продуктов питания, проверяются самым тщательным образом и уничтожаются сразу же при обнаружении возбудителей опасных болезней. При этом Геннадий Онищенко отметил, что в настоящее время никаких запретов в отношении узбекского импорта не применяется.

Наконец, бывший главный санитарный врач России, известный своим резким неприятием ко всему, несоответствующему его представлениям о здоровом образе жизни, высказался на счет узбекского плова. Он отметил, что сейчас в Москве это блюдо очень популярно, и ничего вредного в нем нет, если есть его в умеренных количествах. Напротив, правильно приготовленный плов Геннадий Онищенко назвал «чистым здоровьем».

04 дек 2018, 16:11
Источник фото: Sputnik

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa