Таджикистан и РФ укрепят связи в сферах информационной безопасности и космоса

Соответствующие соглашения были подписаны главами МИД стран Мухриддином и Лавровым.

В Москву с официальным визитом прибыл глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Там он встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они подписали соглашения о межгосударственном сотрудничестве в сферах информационной безопасности и космоса. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД России.

Душанбе и Москва укрепят партнёрство по линии обеспечения международной информационной безопасности. С этой целью будут активизированы регулярные консультации специалистов, расширен диалог компетентных ведомств, усовершенствована договорно-правовая основа сотрудничества, повышена защищённость информационных ресурсов стран. Процесс будет реализовываться в соответствии с уставом Организации Объединённых Наций.

Кроме того, Таджикистан и Россия расширят партнёрство в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Внимание будет уделено практическому применению соответствующих технологий, охране прав интеллектуальной собственности и инновационных разработок, осуществлению контроля над экспортом, защите вывозимого имущества.

Мухриддин и Лавров также подписали протокол №1 к соглашению об условиях размещения и обслуживания посольств и консульств Таджикистана и Российской Федерации.

20 июн 2023, 14:21
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa