Фермеры в Молдове остались с непроданными яблоками

Госсекретарь Министерства сельского хозяйства представил свое видение того, почему сами фермеры виноваты в том, что не смогли реализовать урожай

 Сотни тонн молдавских яблок в этом году стали частью рекордного урожая, но теперь они лежат неубранными и, вероятно, со временем превратятся в перегной. Как выяснилось, на немалую часть сборов в 500 тысяч тонн различных яблочных сортов попросту не нашлось покупателей. Позицию Министерства сельского хозяйства по этому вопросу озвучил Госсекретарь ведомства Юрий Ушурелу, сообщает zdg.md.

В частности, чиновник перечислил все имеющиеся инструменты поддержки аграрного сектора, созданные государством, в том числе напомнил о существовании Регламента и двух стратегий Национального уровня, которыми, по его мнению, производители не стали пользоваться.

То, что произошло в этом году, является следствием отличительной черты молдованина перекладывать все с сегодняшнего дня на другой: «Ничего со мной в этом году не случится, потому что в прошлом году я продал за 8 леев, а значит и в этом году должен продать за 8 леев». Но наше «несчастье» в том, что в этом году у нас был урожай намного больше, и точно такой же урожай был и у наших соседей.

Ушурелу отметил немалое количество средств, которыми могли бы воспользоваться производители, а так же попенял последним на весьма слабое продвижение своей продукции на новых рынках. В этом смысле, помимо презентационной работы потребовалось бы и внедрение новых сортов, просто потому, что они пользуются большим спросам на тех рынках, где Молдова еще не торгует.

Кстати, в плане рынков сбыта, главной точкой на торговой карте для молдавских производителей яблок остается Россия, куда, по данным за прошлый год, уходит более 95% урожая. В Европе этот сегмент аграрного сектора Молдовы практически не представлен, так как ему элементарно слишком сложно конкурировать с плодоовощной продукцией из Африки и Средиземноморских стран.

04 дек 2018, 12:44
Источник фото: pxhere.com