Энергетическая отрасль ― динамичный прогресс экономики Туркменистана

В состав Минэнергетики входят 12 государственных электростанций.

В стратегии социально-экономического преобразования Туркменистана особое внимание уделяется электроэнергетической отрасли. В состав Министерства энергетики Туркменистана входят 12 государственных электростанций. В них установлены 48 турбин, из них 36 — газовые, суммарная мощность которых составляет 4145,2 МВт, 12 паровых турбин, суммарной мощностью 2366 МВт. Мощность всех электростанций составляет 6511,2 МВт. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Энергосистема республики избыточна, то есть полностью удовлетворяет потребности электроэнергии внутренних потребителей и часть электроэнергии экспортируется в сопредельные государства.

12 апреля 2013 года утверждена «Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на период развития 2013-2020 годы», что дало большой толчок развитию отрасли и наращиванию мощностей.

В соответствии с концепцией за счёт увеличения собственного потребления и экспорта, значительно возрастёт производство электроэнергии. В короткое время построены и введены в эксплуатацию 5 электростанций общей мощностью 3022,2 МВт.

В задачу энергетической отрасли входит бесперебойное и надежное обеспечение электроэнергией жилых домов, промышленных зданий и сооружений, объектов, потребителей народного хозяйства, увеличение экспорта.

04 дек 2018, 09:05
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa