В Казахстане повысят пенсии и пособия на детей

Меры направлены на совершенствование системы социального обеспечения.

Президент Республики Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», передает Total.kz.

Законом предусмотрены меры для повышения уровня жизни пенсионеров, поддержки семей, имеющих детей и уязвимых категорий граждан.

В числе основных положений закона – повышение с 1 июля 2017 годаразмеров пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, размерагосударственной базовой пенсионной выплаты. Предполагается, что размерминимальной пенсии составит 40 950 тенге. Норма коснется всех пенсионеров,численность которых в Казахстане превышает 2 млн. человек.

Кроме того, предусматривается повышение размеров пособий в связи с рождением ребенка на 20%; повышение максимального размера дохода, принимаемого для назначения пенсий по возрасту, с 41 до 46 месячных расчетных показателей (МРП); перенос предусмотренного срока внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 на 2020 год.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa