Туркменистан внедряет новые технологии по энергосбережению

Проектирование жилых объектов находится на пути трансформации от энергоёмкого к энергосберегающему.

Специалисты проектных институтов Министерства строительства и архитектуры Туркменистана с 2012 года обновляют ряд строительных норм.

При поддержке развития науки и внедрения новых технологий, страна стремится к ограничению выбросов парниковых газов и улучшению возможностей сохранять устойчивый темп социально-экономического развития.  Один из значимых секторов энергопотребления ― жилой, проектирование объектов которого в настоящее время находится на пути трансформации от энергоёмкого к энергосберегающему. Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

― При участии Государственного научно-производственного объединения «Туркмендовлеттаслама» разработано программное обеспечение для составления энергетического паспорта здания, каталог технических решений и удельных потерь теплоты, ограждающих конструкций, который позволит оперативно и более качественно выполнять расчёт теплопотерь помещений при проектировании систем отопления жилых зданий. На основе новых строительных норм были разработаны 11 проектов энергоэффективных коттеджей с внедрением энергосберегающих мероприятий. За основу были приняты существующие типовые проекты индивидуальных жилых домов подобного типа. Внедрение ресурсосберегающих мер позволило снизить потребление энергии на отопление и охлаждение помещений соответственно на 50 и 40 процентов, ― рассказала начальник отдела государственного проектного института «Ахалтаслама» Минстроя республики Марина Земчихина.

Отметим, что всего обновлены СНТ «Крыши и кровли», «Жилые здания», «Строительная климатология», «Строительная теплотехника», а также подготовлены пособия по проектированию крыш энергоэффективных зданий, в том числе жилых, а также строительной теплотехнике. 

В настоящее время Минстрой республики продолжает переработку строительных норм «Водопровод и канализация», «Отопление, вентиляция и кондиционирование», «Тепловые сети», «Котельные установки».

Добавим, что проектирование энергоэффективного жилья считается одной из мер адаптации к изменению климата. Его последствия для окружающей среды, экономики и общества являются сегодня одной из наиболее актуальных глобальных проблем.

03 дек 2018, 09:00
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa