Таджикистан ожидает активизации инвестиционного сотрудничества с Россией

Тема была поднята премьер-министром республики на встрече с главой правительства РФ.

В Сочи на полях заседания Совета глав правительств стран-членов СНГ состоялась встреча премьер-министров Таджикистана и Российской Федерации Кохира Расулзоды и Михаила Мишустина. Председатель кабинета министров республики отметил, что страна ожидает активизации инвестиционного партнёрства с РФ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе российского правительства.

Расулзода сказал, что центральноазиатское государство предложило России принять участие в нескольких конкретных проектах, затрагивающих горнодобывающую, металлургическую и нефтегазохимическую отрасли.

Во второй половине июня в Душанбе прибудет вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин. В рамках его визита состоятся переговоры, посвящённые деятельности Сангтудинской ГЭС, строительству школы «Сириус» в столице Таджикистана, театра Маяковского. Премьер республики также уделил внимание вопросам модернизации Таджикского алюминиевого завода и совместных текстильных предприятий.

В ходе переговоров было отмечено, что ежегодный рост товарооборота Таджикистана и РФ составляет около 20-30 процентов. В 2022 году объём взаимной торговли достиг почти 105 миллиардов российских рублей.

10 июн 2023, 14:58
Источник фото: government.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa