Казахстан отпраздновал десятилетие со дня основания интеллектуальных школ

Глава государства принял участие в форуме и ознакомился с выставкой научных проектов.

В Астане 1 декабря 2018 года прошел форум «Ұлы дала мұрагерлері», посвященный десятилетию со дня открытия АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (НИШ). Глава государства Нурсултан Назарбаев побывал на выставке научных проектов учеников и выступил на форуме с речью. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Президента Республики.

Лидер Казахстана отметил, что интеллектуальные школы стали эталоном для системы среднего образования в стране-участнице СНГ. По его мнению, все учебные заведения равняются именно на них.

Назарбаев рассказал также, что за последние 10 лет около 8 тысяч учащихся стали выпускниками НИШ. По его мнению, очень важно, чтобы одаренные дети могли учиться там, где им дают знания на самом высоком уровне. Главные принципы НИШ – последовательность, четкое определение целей обучения, практические навыки.

Отдельно глава государства отметил, что стране нужны новые специалисты в сферах цифровых технологий, биоинженерии и робототехники. По его мнению, в ближайшие 10–15 лет искусственный интеллект и технологии автоматизации станут неотъемлемой частью жизни людей.

01 дек 2018, 17:30
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa