Туркменистан расширит с Венгрией сотрудничество в области фармацевтики

Гурбангулы Бердымухамедов и Виктор Орбан обсудили возможность создания совместных производств по выпуску лекарств.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 8 июня в Ашхабаде встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Речь, в частности, шла о возможности создания на территории республики совместных производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Особое внимание Бердымухамедов и Орбан уделили и культурно-гуманитарным связям, отметив историческую близость двух народов, которая создает благоприятную основу для наращивания активного сотрудничества в данной сфере. В связи с этим председатель Халк Маслахаты пригласил венгерскую сторону принять участие в предстоящих праздничных мероприятиях по случаю 300-летия выдающегося восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

Приоритетными областями собеседники также обозначили образование и спорт. В этом контексте Гурбангулы Бердымухамедов предложил Виктору Орбану наладить эффективное сотрудничество по вышеназванным направлениям. Кроме этого, стороны сделали акцент на важности развития межгосударственных контактов по торговле, энергетике, промышленности, логистике, сельскому хозяйству и частному сектору.

Политики заявили и о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств с целью координации усилий по продвижению инициатив двух стран на международной арене во имя всеобщего мира и благополучия человечества.

09 июн 2023, 12:11
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa