Эксперт заявил о динамичном развитии электроэнергетики Туркменистана

По данным Трапезникова, к 2024 году объём производимой в стране электроэнергии дойдёт до 33 млрд киловатт-часов.

«Электроэнергетический сектор Туркменистана интенсивно развивается с учётом экономической конъюнктуры. Эффективно решать стоящие задачи позволяют внедряемые в отрасли новации, а также огромные запасы природного газа. Ведь «голубое топливо» — одно из самых эффективных и экологически безопасных на сегодняшний день видов топлива для электростанций», — заявил 30 ноября Валентин Трапезников, эксперт SNG.Today по Туркменистану.

Аналитик отметил, что необходимость систематического усиления мощностей электроэнергетики продиктована динамичным ростом туркменской экономики. По его мнению, обеспеченность электроэнергией становится важнейшим фактором социально-экономического развития государства. Кроме того электроэнергия — высоколиквидный товар, востребованный на мировом рынке, добавил Трапезников.

По данным эксперта, согласно «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» реализуются масштабные проекты, направленные на дальнейшую модернизацию и строительство электростанций. Прокладываются линии электропередачи, возводятся десятки распределительных подстанций, обновляется система энергообеспечения и освещения столичного Ашхабада, других городов и населённых пунктов.

— Первый этап реализации Концепции был завершен в 2016 году. Это позволило практически вдвое увеличить производство электроэнергии по сравнению с 2005 годом. Сейчас в стране эксплуатируются 13 электростанций суммарной установленной мощностью 5432,4 мегаватт, — констатировал аналитик.

Переоснащение и укрепление мощностей энергетической отрасли Туркменистана активно продолжается. В сентябре запущен новый инновационный объект — первая в стране комбинированная парогазовая электростанция, построенная на территории Марыйской ГЭС. Она оборудована четырьмя газовыми и двумя паровыми турбинами производства американской компании General Electric. Сочетание двух видов турбин обеспечивает производство дополнительной электроэнергии, а также сокращение расхода природного газа.

— До 55-56% может быть увеличен и коэффициент полезного действия (КПД) электростанции, что значительно больше, чем на газотурбинных электростанциях обычного цикла. Вывод электростанции на полную мощность позволит стабильно удовлетворять внутренние потребности и увеличивать экспорт электроэнергии по действующим и новым маршрутам, — поделился Трапезников.

Эксперт перечислил сертификаты, присуждённые этому объекту авторитетными зарубежными организациями — «Об экологической безопасности», «Высокотехнологичный энергетический объект» и «Экологическая безопасность и эффективность».

По данным обозревателя, ещё одна газотурбинная электростанция мощностью 432 мегаватт появится в Чарджевском этрапе Лебапского велаята — соответствующий контракт заключён между Государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» и японской компанией Sumitomo Corporation.

— Большие перспективы для электроэнергетики открывает «Программа Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы». Она предполагает активную инвестиционную политику. В предстоящие семь лет намечено возвести тысячи объектов производственного и социального назначения, миллионы квадратных метров жилья. Это существенно увеличит потребности в электроэнергии. Общий объём производимой в стране электроэнергии к 2024 году будет доведён до 33 млрд кВт/ч, что по сравнению с 2018 годом больше на 27,2%. В несколько раз возрастут объёмы её экспорта за рубеж, — спрогнозировал аналитик.

В завершение Трапезников отметил, что развитие электроэнергетической отрасли Туркменистана направлено на удовлетворение внутренних потребностей и увеличение вклада страны в глобальную энергетику.

— Это ещё раз подтверждает готовность предоставить туркменские энергоресурсы для обеспечения динамичного и устойчивого развития мировой экономики, что является краеугольным камнем внешнеэкономической стратегии страны, — подчеркнул эксперт.

30 ноя 2018, 16:58
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa