Молдавия и Чехия подвели итоги реализации совместных проектов

За последние годы стороны воплотили в жизнь более 50 проектов на сумму 14 млн евро. 

Премьер-министры Молдавии и Чехии Дорин Речан и Петр Фиала провели рабочую встречу, на которой обсудили итоги двустороннего сотрудничества. За последние годы Молдавия и Чехия реализовали более 50 проектов общей стоимостью в 14 миллионов евро. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Речан выразил благодарность Фиале за участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который ранее прошел в Молдавии. Глава правительства выразил убежденность, что подобные мероприятия способствуют укреплению отношений между двумя странами.

Оба лидера подчеркнули необходимость сотрудничества в различных сферах, таких как экономика, наука и культура. Премьер Молдавии говорил, что сочетание опыта, знаний и возможностей двух стран может стать двигателем для достижения совместных целей. Также он подчеркнул, что правительство Молдавии активно борется с коррупцией и уделяет значительное внимание развитию судебной системы. Речан выразил надежду, что Чехия будет продолжать поддерживать Молдавию. 

Премьер-министр Чехии в беседе поддержал евроинтеграционный курс Молдавии. 

Также стороны обсудили дальнейшее взаимодействия в сферах увеличения экспорта, привлечения чешских компаний, заинтересованных в инвестировании в республики, и развитию новых проектов в областях транспорта, зеленой энергетики и информационных технологий. Также на встрече было объявлено, что в августе этого года в Кишиневе откроется офис военного атташе Чехии, что позволит углубить сотрудничество в области обороны.

07 июн 2023, 17:27
источник фото: gov.md