Власти РФ планируют потратить на развитие Севморпути около 2 трлн рублей

Около 600 млн рублей предусмотрят в федеральном бюджете России.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию Северного морского пути. На развитие этого пути планируют потратить около  2 триллионов рублей. Около 600 миллиардов рублей из этой суммы будут предусмотрены в федеральном бюджете страны. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе российского правительства. 

В рамках плана развития будет создан единый инфраструктурный комплекс, построено больше 50 ледоколов и судов ледового класса, порты, терминалы и аварийно-спасательные центры. Также планируется создание орбитальной группировки спутников, которые будут охватывать весь регион. Эти меры помогут обеспечить надежность и безопасность навигации в арктической зоне России.

На сессии также подвели итоги уже сделанного для развития Севморпути. Власти отметили, что в РФ создана современная система управления, которая повысила эффективность судоходства и его безопасность. С космодрома Восточный запустили спутник радиолокации ледовой обстановки — первый из множества. Также построены три ледокола, один большой терминал, запущены регулярные каботажные рейсы атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» на Дальний Восток и обратно.

07 июн 2023, 16:10
источник фото: government.ru