В туркменском городе Аркадаг запустят производство лекарств

Вопрос был обсуждён в ходе рабочего совещания по развитию населённого пункта.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл совещание по вопросам строительства производственных объектов в «умном» городе Аркадаг. В ходе собрания внимание было уделено возможностям в области производства лекарственных препаратов и медицинской продукции. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедову доложили, что делегация страны побывала в государствах Европы, Турции, Китае, где изучила зарубежный опыт в сфере строительства предприятий системы здравоохранения. Было отмечено, что центральноазиатское государство обладает достаточными сырьевыми и водными ресурсами для налаживания соответствующего производства. Из отечественного полипропилена и полиэтилена можно изготавливать инъекционные средства.

Председатель Халк Маслахаты отметил, что в Аркадаге особый климат. На территории города есть родники с прозрачной водой, которая может использоваться для изготовления растворов. Он указал на целесообразность изучения лекарственных свойств местных трав и объявления международных тендеров на производство лекарств и медицинской продукции.

Бердымухамедов также подчеркнул важность оснащения медицинских учреждений Аркадага новым оборудованием и расширения сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения.

07 июн 2023, 16:13
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa