В Туркменистане прошел форум по вопросам охраны окружающей среды

В конференции участвовали туркменские экологи и эксперты международных структур.

В Ашхабаде состоялась научно-практическая конференция «Достижения в области охраны окружающей среды и международное сотрудничество в этой сфере в году под девизом «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром». В форуме принимали участие руководители и специалисты природоохранных структур и отраслевых ведомств, научного сообщества, вузов и общественных объединений, а также представители международных организаций. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Дискуссионная повестка мероприятия включала в себя вопросы внедрения передовых практик по рациональному использованию природных ресурсов в засушливых и засоленных сельскохозяйственных районах стран Центральной Азии, характеристики миграционных явлений в связи с изменением климата. К тому же в нее вошла тема международных научных исследований по изучению и сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Туркменистана.

Кроме этого, участники рассмотрели основные направления сотрудничества прикаспийских государств в области гидрометеорологии, мер по снижению выбросов метана в соответствии с принципами международных соглашений по охране окружающей среды. Специалисты обсудили и экологические аспекты применения передовых водосберегающих технологий в странах с засушливым климатом, особенности методики передачи студентам знаний опыта в области охраны окружающей среды.  

Форум ежегодно проводится в Туркменистане в честь Всемирного дня охраны окружающей среды и является поводом для подведения итогов проделанной работы в этой области, ознакомления широкой общественности с достижениями в реализации государственных экологических программ и проектов.

06 июн 2023, 08:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa