Туркменистан укрепил потенциал в сферах транспорта и коммуникаций

Эксперт Валентин Трапезников рассказал об уникальных возможностях республики в данных секторах экономики.

Уникальное географическое положение Туркменистана определяет огромное значение транспортно-коммуникационного комплекса в экономике страны. Обозреватель Валентин Трапезников рассказал редакции CentralAsia.news о динамичности развития данной сферы, которая позволяет эффективно обеспечивать как внутренние потребности страны, так и экономические интересы государств Евразийского континента.  

Автомобильные перевозки

Роль транспортно-коммуникационного комплекса убедительно иллюстрирует его долю в структуре ВВП Туркменистана, которая в последние годы колебалась в пределах 8,8-10,7 процента. Отличающийся высокой маневренностью автомобильный транспорт используется преимущественно в перевозках на средние и короткие расстояния. За 2022 год удельный вес этого вида транспорта в общем объеме грузооборота республики составил 50,8 процента, а в пассажирообороте – 95,5 процента.

Постоянно совершенствуется и автодорожная инфраструктура отрасли. В настоящее время ведется строительство высокоскоростных магистралей «Ашхабад-Туркменабат» и «Ашхабад-Туркменбаши». В августе прошлого года президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов дал старт строительству нового автомобильного моста через залив Гарабогазгол вдоль автомобильной дороги Туркменбаши до границы Казахстана.

Железнодорожная транспортировка

По сути, второе рождение переживает железнодорожная отрасль Туркменистана. На основе современных технологий открываются новые предприятия и переоснащаются действующие подразделения, закуплена большая партия вагонов и теплово­зов. Потенциал этого сектора существенно вырос с началом эксплуатации транснациональной стальной магистрали «Казахстан-Туркменистан-Иран», являющейся основным участком транспортного коридора «Север-Юг». 

В рамках Программы по социально-экономическому развитию страны на период 2019-2025 годы при участии австрийской специализированной компании агентство «Туркмендемирёллары» разработало технико-экономическое обоснование электрификации железных дорог страны с привлечением кредитных средств Азиатского банка развития. 

Водный транспорт

Важное значение в Туркменистане имеет и водный транспорт, подразделяющийся на морской и речной. Главенствующую роль в данной отрасли играет международный морской порт «Туркменбаши», считающийся важнейшим транспортно-логистическим узлом Евразии. В составе порта имеются пассажирский вокзал на 600 мест, а также грузовой и контейнерный терминалы общих грузов. В среднем в год в акваторию морской гавани заходят от 1,5 до 1,6 тысячи судов и этот показатель растет. 

Учитывая, что здесь слаженно действуют морской, автомобильный, железнодорожный, а также авиационный виды транспорта, этот порт является мультимодальным транспортно-логистическим центром. К тому же международный морской порт «Туркменбаши» является основным акционером компании «Судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», выполняющей полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и других судов. Возможности завода позволяют ежегодно строить от 4 до 6 судов, а также производить ремонт и техническое обслуживание от 20 до 30 кораблей.

Воздушные перевозки

В пассажирских и грузовых перевозках как на внутренних, так и на международных линиях, важная роль отведена и воздушному транспорту Туркменистана, модернизации и переоснащению которого постоянно уделяется огромное внимание.

К примеру, республика поступательно расширяет сеть международных аэропортов, уже имеющихся в Ашхабаде, Туркменбаши, Дашогузе, Мары, Туркменабаде и Керки. Так, в 2022 году в поселке Джебел Балканского области началось строительство седьмого аэропорта, который будет оснащен средствами наземного обеспечения полетов для приема всех типов воздушных судов.

Связь и телекоммуникации

Главным учреждением, регулирующим и осуществляющим работы в области связи и коммуникаций, является агентство «Туркменарагатнашык». Коммуникационные возможности Туркменистана существенно возросли с запуском национального искусственного спутника Türkmen Älem 52°E. На текущий момент в стране предоставляется широкий спектр новых онлайн-услуг сетевой и сотовой связи, электронной передачи данных на базе телекоммуникационных сетей, в обеспечении качественного вещания программ телерадиовещания, а также ускоренных почтовых отправлений по республике и за рубеж.

Основные экономические показатели транспортно-коммуникационного сектора

В 2022 году в целом план по оказанию услуг отраслью выполнен на 120 процентов. Темп роста по грузовым и пассажирским перевозкам на всех видах транспорта обеспечен на уровне 103,7 и 105,9 процента, соответственно.  

При этом, темп роста оказания услуг по автомобильному транспорту составил 128,8 процента, железнодорожному – 102,8 процента, водному – 109,1 процента, воздушному – 196,8 процента, комплексу связи и коммуникаций – 107,9 процента.  

Высокая динамика развития транспортно-коммуникационной отрасли сохраняется и в 2023 году, что находит выражение в макроэкономических показателях. Так, в первом квартале доля отрасли в структуре ВВП страны возросла до 11,2 процента против 10,4 процента в 2022 году. За этот же период темп прироста валовой добавленной стоимости составил 5,7 процента. Выполнение годового задания по освоению инвестиций по транспортно-коммуникационным агентствам в целом составило 30,7 процента, в том числе по связи – 74,8 процента, железнодорожному – 45,7 процента, автомобильному – 29,2 процента. 

За 4 месяца 2023 года по сравнению с предыдущим годом объем транспортных услуг на железнодорожном транспорте увеличился на 3,6 процента, автомобильном – на 19 процентов, водном – на 5,8 процента, воздушном – в 2,1 раза. Объем реализации услуг населению агентством «Туркменарагатнашык» увеличился на 14,7 процента.  

За этот же период общий объем грузоперевозок в стране увеличился на 1,3 процента. Темп прироста перевозок грузов на водном транспорте составил 16,7 процента, воздушном – 2 процента, автомобильном – 1,5 процента, железнодорожном – 0,4 процента.

Общий объем перевозок пассажиров в указанный период увеличился на 0,6 процента. Причем, на железнодорожном транспорте рост перевозок пассажиров составил 50,4 процента, воздушном – 184 процента, водном – 9,4 процента, автомобильном – 0,3 процента.

Туркменистан является активным участником развития международных транспортно-транзитных коридоров по направлениям «Север-Юг» и «Запад-Восток». При этом республика постепенно становится важным транзитным хабом Центральноазиатского региона. Так, в прошедшем году по территории страны перевезено более 4,5 миллиона тонн транзитных грузов, что на 44,4 процента больше показателя 2021 года. А за первый квартал 2023 года прирост объема таких грузов составил 26,5 процента.

09 июн 2023, 08:11
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa