Бердымухамедов поздравил народ со Всемирным днём охраны окружающей среды

В своём поздравительном послании президент Туркменистана рассказал о достигнутых государством успехах в сфере защиты экологии.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 5 июня поздравил соотечественников со Всемирным днём охраны окружающей среды. Он от чистого сердца пожелал своему народу крепкого здоровья, счастья, благополучия и огромных успехов в деятельности по охране природных богатств страны. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

– В нашей стране ежегодно проводятся всенародные озеленительные акции, высаживаются сотни тысяч саженцев деревьев различных пород. По мере их роста туркменская земля покроется лесом, воздух станет чище и прозрачнее, приумножая любовь народа к родной природе. Также страна проводит целенаправленную работу по обеспечению экологического благополучия, успешному выполнению задач, поставленных Национальной стратегией по изменению климата и Национальной лесной стратегией, а также бережному отношению к окружающей среде и её охране, – отметил президент в своём поздравительном обращении.

Как сказал Бердымухамедов, благодаря этим мерам постоянно расширяются границы лесополос вокруг столицы и в велаятах. В расположенной на побережье Каспия НТЗ «Аваза» созданы все необходимые условия для отдыха как туркменистанцев, так и иностранных гостей, их знакомства с местной уникальной природой. Также было подчёркнуто, что Туркменское озеро Altyn asyr, которое было создано в центре Каракумов, помогает обогащению растительного и животного мира пустыни и улучшению экологического состояния региона.

Глава государства также напомнил, что в данном направлении Туркменистан активно сотрудничает с такими международными организациями, как ПРООН, Программа по окружающей среде ООН, Сельскохозяйственная и продовольственная организация, Глобальный экологический фонд, Международный фонд спасения Арала.

05 июн 2023, 09:47
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa