Туркменистан ратифицировал договор о торговле с Турцией и Азербайджаном

В столице республики состоялось очередное заседание национального парламента.

В Ашхабаде состоялось второе заседание депутатов Меджлиса Туркменистана седьмого созыва. Парламентарии, в частности, рассмотрели и утвердили законопроект о ратификации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Азербайджаном и Турцией. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Трехсторонний договор нацелен на укрепление дружественных отношений, развитие и активизацию продуктивных и долгосрочных экономических связей в сферах торговли, предоставления услуг, энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, химической индустрии, транспорта и логистики. Документ также будет способствовать открытию новых направлений сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Кроме этого, депутаты обсудили проекты законов, касающиеся цифровых технологий, правовой защиты граждан, нотариальной и финансовой деятельности, судебной и налоговой систем, органов юстиции, адвокатуры, статуса военнослужащих, образования и административно-территориального устройства страны. 

Народные избранники единогласно приняли все вынесенные на рассмотрение законодательные акты. Они подчеркнули, что эти правовые документы создадут необходимые позитивные условия для дальнейшей успешной реализации крупномасштабных социально-экономических и демократических преобразований в Туркменистане.

05 июн 2023, 08:29
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa