Жапаров предложил создать платформу транспортного партнёрства ЕС-ЦА

Президент Киргизии отметил, что Центральная Азия может стать хабом, соединяющим Европу и Азию.

Киргизский лидер Садыр Жапаров в рамках второй встречи глав государств Центральной Азии и президента Европейского совета выступил с инициативой создать постоянно действующую платформу сотрудничества в формате ЕС-ЦА на уровне руководителей транспортных ведомств. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера республики.

Жапаров подчеркнул, что Центральная Азия могла бы стать хабом, который будет соединять Европу и Азию. По его словам, расположение соответствующего региона имеет стратегическую важность и потенциал в контексте возрождения Великого Шёлкового пути. Президент Киргизии заострил внимание на том, что платформа принесёт выгоду всем сторонам.

Глава государства напомнил, что в ходе второго экономического форума ЕС-Центральная Азия, который состоялся в мае этого года в Алматы, было достигнуто взаимопонимание относительно согласования дорожной карты по привлечению финансовых вложений в развитие транспортной инфраструктуры региона.

Жапаров также сделал акцент на том, что экономика Центральной Азии продемонстрировала устойчивость на фоне геополитических вызовов в мире.

04 июн 2023, 09:03
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa