Президент Казахстана принял участие во встрече глав государств ЦА в Чолпон-Ата

Касым-Жомарт Токаев в числе ряда глав государств Центральной Азии выступил на встрече лидеров в формате «Центральная Азия – Европейский Союз».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 2 июня в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан, принял участие во второй встрече лидеров в формате «Центральная Азия – Европейский Союз», сообщили в пресс-службе главы государства.

В своем выступлении казахстанский лидер отметил наличие обширных перспектив для расширения многовекторного сотрудничества между странами центральноазиатского региона и Евросоюзом, особо подчеркнув достижения Казахстана в развитии партнерства с ЕС, характеризующиеся ростом объема европейских инвестиций, показателей товарооборота, числа европейских компаний, осуществляющих свою деятельность в Казахстане. По словам главы государства, из всех привлеченных в страну иностранных инвестиций примерно половина имеет европейское происхождение.

Казахстан наращивает сотрудничество с ЕС по таким направлениям, как добыча редкоземельных металлов, производство «зеленого» водорода, использование возобновляемых источников энергии. Также республика готова увеличить поставки в Европу несырьевых товаров в области пищевой промышленности, машиностроении, производства стали и железа.

Другим приоритетным направлением для развития сотрудничества между Центральной Азией и Европой президент Токаев обозначил транспортно-логистическую сферу, в том числе развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, диверсификацию маршрутов поставок энергоресурсов.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку поддержке Евросоюза внешнеполитических инициатив Казахстана и развернутых в республике масштабных социально-экономических преобразований.

03 июн 2023, 12:51
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa