Украина озаботилась вопросами гендерного равенства

В стране прошел первый национальный опрос по поводу равенства мужчин и женщин.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе 29 ноября представила результаты первого национального опроса касательно равенства мужчин и женщин. Граждан опрашивали специалисты Национального демократического института (НДИ). Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе украинского Правительства.

По имеющимся данным, и мужчины, и женщины в стране-участнице СНГ жаждут видеть изменения в традиционных ролях. Около 77 процентов украинцев утверждают, что гендерное равенство важно для них.  Еще 71 процент респондентов считает, что оба пола должны быть в равной степени задействованы в семейной жизни, и только лишь 40 процентов соглашаются, что текущая ситуация таковой и является. 

Две трети украинцев видят, что сейчас в политической жизни страны доминируют мужчины, но лишь 36 процентов считают, так и должно быть. 

Мужчины, точно также, как и женщины, обеспокоены вопросами сексуальных домогательств на рабочем месте. Еще 13 процентов респондентов, отметили, что они знают кого-то, кто стал жертвой сексуальных домогательств. О большинстве этих случаев не было сообщено в правоохранительные органы.

Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что мировой опыт доказывает тот факт, что общества, которые достигли большей степени равенства между мужчинами и женщинами, более безопасны и успешны. Очевидно, что для украинцев, как и для людей в других странах Европы, равенство между полами имеет значение, ведь это отображает потребности, с которыми они сталкиваются ежедневно. Так, например, большинство людей хотят, чтобы оба родителя в равной степени принимали участие в воспитании детей. Также две трети украинцев не довольны политической системой, в которой доминируют мужчины.

Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что Правительство уже разработало государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, и делает решительные шаги для внедрения равенства и противодействию дискриминации, что также охватывают сектор безопасности и обороны.


«Мы отменили запрет на использование женского труда во многих профессиях, доступ к которым был закрыт для женщин. Мы также работаем над противодействием гендерно обусловленному насилию, включая сексуальное насилие, связанное с конфликтом. Мы обновляем государственную политику в отношении обеспечения гендерного равенства и работаем с Правительством над обеспечением более сбалансированного представительства мужчин и женщин на следующем созыве Верховной Рады. Этот опрос демонстрирует, что украинцы жаждут изменений, а мы, как Правительство, планируем их реализовать»

, - подчеркнула вице-премьер-министр.

29 ноя 2018, 17:23
Источник фото: kmu.gov.ua