Садыр Жапаров и Шарль Мишель обсудили кризис в Афганистане

Стороны отметили необходимость продолжения тесного сотрудничества в сфере безопасности.

Президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель Европейского Совета Шарль Мишель 3 июня по итогам переговоров приняли Совместное заявление для прессы. В документе говорится, что стороны привержены продолжению тесного сотрудничества в сфере безопасности. В этой связи была отмечена необходимость предотвращения гуманитарного и социально-экономического кризиса в Афганистане, сообщает пресс-служба киргизского лидера.

В этом контексте они признали усилия международного сообщества по оказанию помощи народу Афганистана на принципиальной основе и в соответствии с международным правом и общепризнанными нормами и принципами, несмотря на сложные обстоятельства.

Стороны призвали международное сообщество активизировать гуманитарную помощь народу Афганистана и отметили ключевую роль ООН в оказании гуманитарной помощи Афганистану на принципиальной основе.

Президенты отметили необходимость укрепления сотрудничества между Центральной Азией и Европейским союзом по старым, новым и возникающим вызовам, как указано в Стратегии ЕС по ЦА и в соответствии с универсальными принципами.

03 июн 2023, 12:19
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa