ООН поможет Киргизии выполнить обязательства по беженцам

Киргизия была признана в 2019 году первой страной в мире, которая искоренила все известные случаи безгражданства.

Вице-премьер-министр Республики Киргизия Эдиль Байсалов 1 июня встретился с директором по Азиатско-Тихоокеанскому региону Регионального бюро Управления Верховного Комиссара по беженцам (УВКБ) ООН Индриком Ратватте, сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

Директор Регионального бюро УВКБ ООН  отметил признание Кыргызстана в 2019 году первой страной в мире, искоренившей все известные случаи безгражданства и выразил готовность продолжить  оказывать содействие стране по выполнению международных обязательств по беженцам.

Эдиль Байсалов указал на то, что Киргизия придаёт важное значение выполнению международных обязательств в области проведения работы с лицами, нуждающимися в убежище и беженцами.

На заседании сказано, что в этой сфере достигнут существенный прогресс, сформирована законодательная база, внедрены необходимые процедуры и механизмы по определению статуса беженца, осуществляются эффективные меры по решению их проблем.

Напомним, что в 2019 году УВКБ ООН объявила о том, что Кыргызстан совершил настоящий прорыв в борьбе с безгражданством и стал примером для многих стран мира: за пять лет число людей без гражданства там сократилось с 13 тысяч до нуля.

02 июн 2023, 09:01
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa