Таджикистан и Дагестан рассмотрели вопросы партнёрства в экономике, спорте и туризме

Внимание было уделено созданию совместных предприятий, проведению турниров по спортивной борьбе.

В Дагестан с рабочим визитом прибыл дипломатический представитель Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода. Там его принял глава республики Сергей Меликов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах экономики, торговли, спорта, туризма, а также в гуманитарном направлении. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы Дагестана.

Меликов отметил, что для Таджикистана может быть привлекательно халяльное производство, налаженное в соответствующем субъекте РФ. Особое внимание было уделено взаимодействию по линии хранения аграрной продукции и выращивания хлопка. Глава Дагестана отметил заинтересованность в создании совместных предприятий.

Гулмахмадзода пригласил представителей министерства туризма республики посетить Таджикистан и ознакомиться с туристическим потенциалом центральноазиатской страны, чтобы наметить дальнейшие шаги по сотрудничеству в соответствующем направлении. Меликов отметил, что Таджикистан и Дагестан могли бы проводить совместные турниры по спортивной борьбе.

На переговорах также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках обменных гастролей творческих коллективов. Отдельно было отмечено, что в дагестанских вузах учится немало студентов из Таджикистана.

01 июн 2023, 13:42
Источник фото: glava.e-dag.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa