Совет ЕС удвоит объем финансовой помощи Молдавии

Республика получит от Европейского союза около 295 миллионов евро. 

На заседании Европейского совета, которое прошло в Брюсселе во вторник, было принято решение оказать Молдавии дополнительную макроэкономическую помощь и увеличить сумму, одобренную в прошлом году, до 295 миллионов евро. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе Европейского совета. 

Закон, позволяющий странам ЕС оказывать республике финансовую помощь, был принят в апреле прошлого года. Согласно заявлению участников заседания, часть выделенных средств – 220 миллионов евро – будут направлены в республику в виде кредитов, оставшиеся 75 миллионов – в форме грантов. Решение должно вступить в силу через три дня после публикации в официальных СМИ Совета ЕС.

В сообщении Европейского совета о помощи Молдавии отмечается, что в бюджете республики присутствует существенный дефицит, который приводит к множеству проблем как в экономике, так и в социальной сфере. Основное назначение такой поддержки — стабилизировать экономику Молдавии и поддержать программу структурных реформ, которые в настоящее время активно осуществляются в стране. Также республике оказывается помощь в рамках финансового механизма Международного валютного фонда.

31 май 2023, 17:27
источник фото: eeas.europa.eu