В Туркменистане 1 июня торжественно отметят Международный день защиты детей

Дети нуждаются в защите и соблюдении их прав, поддержке в жизни. Молодое поколение - главный приоритет страны.

Ежегодно 1 июня Туркменистан вместе со всем мировым сообществом отмечает Международный день защиты детей. Эта знаменательная дата официально внесена в реестр национальных праздников и олицетворяет заботу о гармоничном воспитании подрастающего поколения. Об этом рассказал корреспондент CentralAsia.news.

История

Праздник берёт свое начало с 1949 года, когда Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии было принято решение «неустанно бороться за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей». Так впервые Международный день защиты детей отметили в 1950 году.

Эту идею поддержала и Организация Объединённых Наций, объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. С тех пор это не просто весёлый праздник, посвящённый юным жителям планеты, а ещё эта дата провозглашает права и интересы детей объектом первоочередной государственной заботы.

Декларация прав ребёнка была принята международной организацией в 1959 году. В неё вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

ООН в 1989 года приняла Конвенцию о правах ребёнка, которую в 1994 году ратифицировал и Туркменистан, взяв на себя обязательства по обеспечению прав и защиты интересов детей.

Вопросы охраны материнства и детства в Туркменистане

Туркменистан всегда демонстрировал самый ответственный подход к вопросам обеспечения наиболее благоприятных условий жизни для своих самых юных граждан, благополучие  которых является важнейшим условием устойчивого государственного развития.

Социальное здоровье общества определяется по тому, насколько в нём чувствуется забота о детях, матерях, преемственность семейных устоев, духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Государством многодетным семьям выделяются в дар новые квартиры. Ежегодно матерям, родившим и воспитавшим восьмерых и более детей, Указом Президента страны присваивается почётное звание Туркменистана «Эне мяхри».

Туркменское государство активно сотрудничает с крупнейшими международными организациями, в том числе с ЮНИСЕФ, которая принимает участие в успешно реализуемых в стране программах по охране материнства и детства.

Школьники могут отдохнуть в детских оздоровительных центрах – в живописном местечке Гекдере и на побережье Каспия в Национальной туристической зоне «Аваза», а также в здравницах регионов. Причём они могут это сделать не только летом, но и в дни осенних, зимних и весенних каникул.

Предусмотрены широкие возможности для того, чтобы дети могли овладевать новыми знаниями, обогащать свой кругозор, реализовывать способности и таланты, заниматься творчеством, физической культурой и спортом, приобщаться к труду.     

В стране создана   современная национальная система образования, основанная на сложившихся за многие века духовно-нравственных традициях предков, их философских взглядах. В столице и регионах страны, сёлах и районах построены и возводятся новые детские сады и школы, отвечающие мировым стандартам.

В области здравоохранения реализуются Государственная программа «Здоровье», Национальная стратегия по раннему развитию ребёнка на 2020-2025 годы, Национальная стратегия «Здоровая мать – здоровый ребёнок – здоровое будущее» на 2021-2025 годы.

В марте 2021 года был создан специальный Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова. На регулярной основе из этого фонда выделяются средства на проведение различных операций нуждающимся в опеке детям в медицинских учреждениях столицы и областях страны. Также оплачиваются расходы лечения юных туркменистанцев, которые воспитываются и обучаются в детских домах, специализированных школах и школах-интернатах.

Особое внимание уделяется вопросам создания самых благоприятных условий для жизни, обеспечения прав на образование, охраны здоровья для детей в силу различных жизненных обстоятельств лишённых попечения и ласки родителей.

В «Довлетлилер кошги» и в домах для детей-сирот, функционирующих в регионах страны, созданы все необходимые условия для всестороннего развития ребят, в том числе получения современных знаний, занятий различными видами спорта, раскрытия талантов. Их воспитанники принимают самое активное участие в престижных конкурсах и международных фестивалях. Многие из ребят являются призёрами популярных творческих смотров, проводимых в нашей стране и за рубежом.

Самый лучший подарок детям, который мы можем и должны сделать – это уверенность в себе и в том, что окружающий мир прекрасен и таит в себе множество возможностей для воплощения лучших устремлений и для счастья. Так давайте делать детей счастливыми каждый день.

31 май 2023, 15:46
Источник фото: unicef.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa