В Узбекистане появятся объекты по утилизации медицинских отходов

С Корейским институтом экологической промышленности и технологий подписано соглашение о реализации грантового проекта на сумму $6,6 млн.

Делегация министерства природных ресурсов Узбекистана провела встречу в Южной Корее с представителями Корейского института экологической промышленности и технологий (KEITI). В ходе встречи был обсуждён проект строительства объектов по утилизации медицинских отходов и улавливанию свалочного газа с полигонов в Джизакской области, а также подписано соглашение о его реализации на сумму $6,6 млн. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского министерства.

В рамках проекта будут построены объект по сбору свалочного газа мощностью 500 кВт-1 МВт, система сбора свалочного газа с возможностью подключения к электростанции, специальный объект для укрепления материально-технической базы, установлен объект по сжиганию отходов медицинской области мощностью 5-10 тонн в сутки, а также закуплена необходимая техника.

Проект предполагает строительство шести станций перегрузки отходов, пяти новых полигонов и приобретение оборудования для переработки, компостирования, контейнеров и спецоборудования для сжигания медицинских отходов на вновь построенных свалках.

Отдельное внимание во время встречи было уделено обсуждению возможностей открытия офиса KEITI в столице Узбекистана, который послужит центром для всех стран Центральноазиатского региона. В этом контексте южнокорейская сторона выразила намерение и далее развивать взаимовыгодное партнёрство.

30 май 2023, 14:25
Источник фото: uznature.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa