Туркменистан и Южная Корея расширят партнерство в области химической индустрии

Глава государства Сердар Бердымухамедов принял руководителя южнокорейской компании Джонга Вон-джу.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 29 мая встретился с председателем правления компании Daewoo Engineering & Construction Co., Ltd. Джонгом Вон-джу. Одной из главных тем обсуждения стало расширение взаимодействия в области химической индустрии. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Собеседники обратили внимание на успешное сотрудничество между госконцерном «Туркменхимия» и вышеназванной компанией. В данном контексте Бердымухамедов подчеркнул, что республика готова рассмотреть предложения корейских партнеров по реализации проектов развития химической промышленности, касающихся проектирования и строительства производств по выпуску фосфора, аммиака и карбамида.

Глава государства также сделал акцент на национальной стратегии развития химической индустрии, которая ориентирована на оптимальное использование местного сырья, производство высококачественной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. В связи с этим президент отметил, что Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций, внедрении передовых достижений науки и техники в эту область, которые будут способствовать эффективному задействованию инновационного оборудования и строгому соблюдению экологических норм.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы, затрагивающие новые направления взаимодействия в нефтегазовой отрасли, возведение и управление «умными» городами, применение высоких технологий и достижений в сфере возобновляемых источников энергии.

30 май 2023, 10:43
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa