Об особенностях создания туркменского ковра рассказала Мариям Оразова

Туркменистанцы широко отметили День национального ковра.

Согласно существующим традициям, каждое воскресенье мая во всех уголках Туркменистана с размахом отмечается всеми любимый праздник туркменского ковра. В 2023 году он попал на 28 мая. По случаю такой знаменательной даты преподаватель Туркменского национального института мировых языков им. Д.Азади Мариям Оразова рассказала редакции онлайн-радио «Голос СНГ» о тонкостях плетения туркменского ковра и особенностях его уникальных орнаментов – гёлей.

Ковры для туркмен являются не только декоративным элементом традиционного быта, но также предметом гордости, свидетельством чему является его изображение на главных госсимволах Туркменистана. Туркменские ковры также известны своей необычайной красотой, лёгкостью, натуральностью, высоким качеством и долговечностью. В их создании используется ассиметричный персидский узел, а ряд других разновидностей ковра применяет технику турецкого симметричного узла.

– Ковёр имеет четырехугольную форму. По краям полотна располагается безворсовое сплетение его основы, которая называется «топрак», что в переводе означает «земля». С него начинается и заканчивается ковёр. В этом содержится некий сакральный смысл, наши предки верили, что всё рождается из земли и всё уходит в неё. Края ковра обрамляет бахрома, – подчеркнула Оразова.

Важно отметить, что во всех видах прикладного искусства туркменского народа ярко представлена единая орнаментальная система, через которую передаётся национальное понимание природной и человеческой красоты. Каждый ковровый орнамент имеет особое значение. Каждый узор выполнял функцию оберегов, а также приносил изобилие и благополучие владельцам.

– В туркменском ковре преобладающим является бордовый цвет. Основной узор ковра называется «гёль», который был отличительным признаком каждого племени туркмен. Гёль – основной орнамент туркменских ковров в виде повторяющихся узоров-медальонов. В линиях орнамента используются тёмные тона чёрного, малинового, оранжевого, синего и зелёного, жёлтого цветов. Наряду со строго геометрическим орнаментом, на туркменских коврах можно встретить многочисленные стилизованные изображения животных и птиц, – завершила свой занимательный рассказ собеседница.

30 май 2023, 09:03
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa