Более 3,7 тысячи проектов в сфере инноваций поддержали в России

В позапрошлом году власти выделили гранты значительно меньшему количеству проектов. 

Фонд содействия инновациям в 2022 году поддержал 3,7 тыс. российских высокотехнологичных российских проектов, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ. 

По словам главы министерства, Максима Решетникова, финансовая поддержка была направлена на развитие наукоемких разработок студентов, молодых ученых и малых предприятий. Более половины из числа финансируемых проектов реализовывают молодые ученые по программам «УМНИК» и «Студенческий стартап». Последняя программа появилась в Фонде лишь в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Студенты и аспиранты с перспективными идеями могут принять участие в программе «Студенческий стартап». На данный момент отобрано 1 тысячи победителей, получивших грант в размере 1 миллионов рублей, создавших свои предприятия и начавших апробацию идей на практике.

По программе «Старт», которая является самой массовой, было поддержано более 600 проектов. Важно отметить, что в этой программе необязательно должны принимать участие юридические лица. Начинающий предприниматель подать заявку как физическое лицо и создать свою компанию уже после победы в конкурсе. За последние три года благодаря программе было создано свыше 3 тысяч рабочих мест и зарегистрировано 1,8 тысячи объектов интеллектуальной собственности благодаря этой программе.

29 май 2023, 17:25
источник фото: economy.gov.ru