Сборник сочинений таджикского поэта Руми внесён в реестр ЮНЕСКО «Память мира»

Отметим, что номинацию совместно представили Таджикистан, Иран, Болгария, Германия, Турция и Узбекистан.

ЮНЕСКО объявила о включении 64 документальных коллекций в реестр «Память мира», в результате чего общее число включенных коллекций достигло 494.  Среди них «Куллиёти Мавлоно» Джалолуддина Балхи (Полное собрание сочинений Мавлоно). Номинация была совместно представлена Таджикистаном, Ираном, Болгарией, Германией, Турцией и Узбекистаном, сообщает пресс-служба МИД Таджикистана.

Великий таджикский поэт, философ, ученый и богослов Мавлоно Джалолуддин Балхи (Руми) является одним из величайших суфийских мастеров XIII века. Его творчество сегодня для всего мира считается одним из самых ценных достояний.

В сообщении говорится, что все произведения Мавлоно написаны на персидском языке и переведены на различные языки мира. Литературно-философское творчество Мавлоно имеет величайшее научное значение для изучения истории и культуры народов восточных стран. 

Программа «Память мира» направлена на предотвращение безвозвратной утраты документального наследия — документов или коллекций документов, имеющих значительную и непреходящую ценность.

29 май 2023, 15:44
Источник фото: sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa