Рахмон напомнил пограничникам о святом долге защиты рубежей

Президент Таджикистана поздравил военных с их профессиональным праздником.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к генералам, офицерам и солдатам, которые служат на границе. Он поздравил их с 29-й годовщиной создания пограничных войск и Днём пограничников. Лидер страны напомнил военным о том, что государственные рубежи — это одна из национальных святынь. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы республики.

Рахмон призвал пограничников быть бдительными и сметливыми, а также повышать свой уровень профессионализма. Он подчеркнул, что защита своей земли — это сыновий долг всего личного состава соответствующих войск. Президент также отметил, что военные институты должны воспитывать солдат в высоком духе самопознания и патриотизма.

Лидер республики заострил внимание на том, что с географической точки зрения самым сложным пограничным регионом является граница с Афганистаном, ввиду того, что соответствующая местность состоит из гор.

До сегодняшнего дня в центральноазиатском государстве было введено в эксплуатацию 198 дополнительных погранпостов. С сентября прошлого года строятся ещё 77 новых объектов. В следующем году в честь юбилея образования погранвойск будет полностью подготовлено ещё 15 застав в высокогорных местностях.

29 май 2023, 13:09
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa