Туркменские ковры стали национальным брендом страны

Туркменские ковры всегда высоко ценились в мире, как предмет огромной художественной ценности и изысканной экзотической роскоши.

В Ашхабаде прошла выставка и очередная, XXIII конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковроделия «Туркменский ковер – душа туркмен». Мероприятие состоялось по случаю праздника туркменского ковра, в котором также принял участие вице-президент объединения ручных ковров Ирана Turkmen Handmade Carpet Салим Татар. На полях конференции он побеседовал с корреспондентом онлайн-радио «Голос СНГ».

Вице-президент сообщил, что каждый год они приезжают в Ашхабад на выставку и уже более 6 лет выставляют свою ковровую продукцию в Туркменистане.

Салим Татар также рассказал о том, что во всём Иране ткут ковры, но в приграничной иранской провинции Гулистан большинство создают двусторонние шелковые ковры. В этой провинции проживают этнические туркмены и находится место упокоения великого гения Махтумкули Фраги и его отца – поэта-классика и ученого Довлетмаммеда Азади.

Продукция иранской фирмы пользуется популярностью не только в Иране, но и за пределами страны. Изготовленные в Иране туркменские ковры экспортируются в Японию, Германию, Италию, где пользуются спросом среди ценителей роскошных, эксклюзивных изделий ручной работы.

29 май 2023, 12:30
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa