Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Эрдогана с победой на выборах

Национальный лидер Туркменистан и президент Турции обсудили двустороннее сотрудничество.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 29 мая провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны подтвердили приверженность двух государств к всестороннему расширению политико-дипломатических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Бердымухамедов от себя лично и от имени туркменского народа поздравил Эрдогана с политипическим успехом, а именно с переизбранием на пост президента Турции. Председатель Халк Маслахаты пожелал турецкому лидеру дальнейших успехов в государственной деятельности, а его стране и ее гражданам – мира, благополучия и процветания.

Эрдоган поблагодарил Бердымухамедова за поздравления, подчеркнув, что и впредь будут предприниматься эффективные шаги по всестороннему развитию традиционно дружественного взаимодействия с Туркменистаном, поддержки инициатив и усилий, направленных на углубление межгосударственных отношений.

Кроме этого, собеседники обменялись мнениями по текущим и перспективным направлениям двустороннего сотрудничества, выстраиваемого на принципах взаимоуважения и доверия. В данном контексте Бердымухамедов и Эрдоган выразили уверенность, что партнерство, основанное на взаимопонимании, будет способствовать успешному продолжению многостороннего межгосударственного диалога во всех сферах.

29 май 2023, 08:49
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa