В Ашхабаде началась конференция «Туркменский ковёр – душа туркмен»

Туркменский лидер поздравил туркменистанцев и участников международного форума с праздником туркменского ковра.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 27 мая поздравил весь туркменский народ и участников начавшей в столице страны работу XXIII конференции «Туркменский ковёр – душа туркмен» с Днём туркменского ковра. Он пожелал всем крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов в жизнедеятельности. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

– Ковроткачество – великолепное искусство, которое зародилось в глубине веков и сохранилось до наших дней благодаря самоотверженному труду и таланту туркменских женщин. Произведения этого уникального ремесла стали атрибутом нашей жизни и вызывают подлинный восторг тонкостью и художественной оригинальностью исполнения, – отметил глава государства.

Особое внимание в поздравительном обращении было уделено важности проведения международной конференции Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра. Бердымухамедов подчеркнул, что участники форума, в том числе партнёры государства, продолжают работу предков – популяризируют, сохраняют и развивают традиции ковроткачества в различных частях мира.

Лидер Туркменистана выразил уверенность в том, что данная конференция всесторонне продемонстрирует национальные достижения и успехи в области ковроткачества, а также даст возможность обменяться мнениями по ряду интересующих сторон вопросов и активизировать партнёрские связи.

28 май 2023, 07:43
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa