В Ашхабаде отметят Международный день инвалидов

Состоится концерт самодеятельных артистов с ограниченными возможностями здоровья.

В Ашхабаде 3 декабря отметят Международный день инвалидов (МДИ). В честь праздника состоится концерт в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули. Организатором выступает Туркменское общество слепых и глухих, сообщает sng.today.

Люди с ограниченными возможностями здоровья со всех регионов страны покажут свои таланты и творческие способности. В их исполнении прозвучат песни, танцы, стихи собственного сочинения.

― Выступать на одной из самых известных сцен страны ― для нас особая честь, своеобразный праздник. У многих участников есть свои поклонники, которые с нетерпеньем ждут этого концерта, ― отметили организаторы.

Лучшие номера и участники были отобраны в ходе «Фестиваля поэзии и искусства», который проводился совместно с Национальным центром профсоюзов с 9 по 15 октября в НТЗ «Аваза», на берегу Каспийского моря.

Напомним, что 15 октября в Москве на праздновании Международного дня белой трости (символ незрячего человека), представительница Туркменистана Лейли Сердарова вместе с Дианой Гурцкой открыла IX международный благотворительный фестиваль «Белая трость». В фестивале приняли участие дети из разных стран СНГ, также участвовали звёзды эстрады Тамара Гвердцители, Валерия, Денис Майданов, Марк Тишман, Зара и другие.

Добавим, МДИ отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией ГА ООН. Он напоминает о том, что независимо от состояния здоровья, каждый человек должен чувствовать себя полноценным членом общества.

28 ноя 2018, 13:00
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa