Ко Дню ковра в Туркменистане воспроизвели исторический артефакт

Современные туркменские ковровщицы воссоздали ковровое полотно с сельджукскими рисунками.

С давних времен ковер являлся неотъемлемой частью кочевого народа. Он в их жизни играл как утилитарную, так и декоративную роль. Мотивы ковров переносили на глиняные или кирпичные стены с монументальных сооружений. От первоисточника – текстильного узора были сохранены его плоскостной характер, а также основные методы и композиции узора. Об этом рассказал корреспондент CentralAsia.news.

В мечети Ала ад-дина города Конья – бывшей когда-то столицей Сельджукской империи, в 1905 году были найдены несколько ковриков. По мнению исследователей, эти находки по технике работы и орнаментам относятся к XII веку. В настоящее время они находятся в музее Мевлана в Конье.

Несколько аналогичных ковров принадлежат Стамбульскому музею турецкого и исламского искусства. Есть предположение, что купленные в Египте аналоги были созданы в Анатолии и на данный момент хранятся в Швеции.

Все они сотканы из козьей или овечьей шерсти и на квадратный дюйм приходится по 40-50 узелков. В коврах сельджуков преобладают светло- и темно-коричневый, красные, синие цвета. По мнению историка и археолога К.Эрдмана величие двух ковров из мечети Ала ад-дина, доказывает, что для их изготовления использовались специальные ткацкие станки.  

Фрагменты ковров Сельджуков, которые сохранились до наших дней, являются прекрасными образцами ткацкого искусства. Ковровые узоры той эпохи можно встретить и на стенах мавзолея Султана Санджара в Мерве, который построен в 1154-1156 годах.

Как отмечают исследователи, ковровые фрагменты, хранящиеся в Конье, сельджукские архитектурные образцы имели общее с туркменскими коврами – метод ткачества, колорит. Многообразные мотивы в декоративно-прикладном искусстве можно рассматривать как традиционный вид зодчества, применявшегося в сельджукском стиле.

Современные туркменские ковровщицы воссоздали ковровое полотно с сельджукскими рисунками. Мастерицы, скопировав рисунок оригинала, произвели расчет орнамента, подобрали нужный цвет шерсти и выполнили это хитросплетение древности и новшества.

27 май 2023, 14:34
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa