Таджикским властям предложено расширить участие женщин в международной торговле

В публикации отмечается, что расширение международной торговли имеет важное значение для сокращения масштабов нищеты.

Всемирный банк опубликовал итоги исследования под названием «Таджикистан: Трансграничная торговля в гендерном измерении». Исследование было направлено на выявление существующих проблем женщин в Таджикистане, которые занимаются торговой деятельностью,  сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Было отмечено, что женщины в Таджикистане сталкиваются с большим количеством трудностей, которые не позволяют им в полной мере участвовать в международной торговле.

В публикации отмечается, что расширение международной торговли имеет важное значение для сокращения масштабов нищеты, увеличивает возможности трудоустройства и получения более высокого дохода, особенно для женщин, работающих в ориентированных на экспорт секторах.

Для устранения существующих проблем правительству Таджикистана рекомендовано ускорить полную и эффективную реализацию Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, укрепить и продвигать Координационный комитет по упрощению процедур торговли, улучшить доступ к официальным положениям и правилам, регулирующим пограничный режим, укрепить и продвигать системы электронного декларирования.

28 май 2023, 08:49
Источник фото: asiaplustj.info

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa