Туркменистан укрепит сотрудничество с UNAMA по вопросам Афганистана

Стороны обсудили важные вопросы, которые касаются обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Временно исполняющий обязанности главы туркменского МИД Вепа Хаджиев 25 мая провёл встречу с руководителем миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Розой Отунбаевой, прибывшей в Туркменистан для участия во встрече Специальных представителей по Афганистану в формате «Центральная Азия – Европейский Союз». Собеседники рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Туркменская сторона сообщила, что государство заинтересовано в безопасности и стабильности соседней страны, а также её социально-экономическом развитии. Наряду с этим, основное внимание было уделено важности сотрудничества между странами и ООН по вопросам Афганистана, прежде всего, тесного взаимодействия с UNAMA.

Хаджиев проинформировал собеседницу о том, что Туркменистан на регулярной основе направляет в Афганистан гумпомощь, содействует строительству соцобъектов, оказанию медпомощи населению. Он подчеркнул, что государство способствует экономическому восстановлению этой страны через реализацию проектов строительства ТАПИ, линии электропередачи ТАП, ремонт железных дорог и строительство новых путей.

В завершение встречи была выражена взаимная заинтересованность в дальнейшем тесном взаимодействии в реализации совместных проектов, касающихся восстановления Афганистана и его интеграции в мирохозяйственные связи.

26 май 2023, 15:29
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa