Казахский лидер выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета

В своей речи президент Токаев озвучил пути укрепления сотрудничества между странами ЕАЭС по ряду направлений.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 25 мая в Москве принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого обозначил перспективы и возможности для наращивания торгово-экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС и на евразийском пространстве, сообщила пресс-служба главы государства.

Выступая перед участниками заседания, президент Токаев отметил, что геополитические реалии в мире влияют на экономическую ситуацию, но, несмотря на это, страны ЕАЭС продолжают наращивать торгово-экономическое сотрудничество и демонстрировать рост показателей.

Для сохранения темпов наращивания торгово-экономического партнерства, по мнению главы государства, необходимо обеспечить свободу движения товаров внутри ЕАЭС и транзита товаров в третьи страны. Также важно расширять рынки сбыта товаров, произведенных странами-членами Союза. Предстоит создать зоны свободной торговли с такими странами, как Объединенные Арабские Эмираты, Индией, Индонезией, Египтом, Израилем.

Говоря о перспективах развития промышленной сферы, президент Токаев подчеркнул, что Казахстан готов выступить в роли центра развития промышленной кооперации на евразийском пространстве.

Немаловажным пунктом для укрепления торгово-экономического взаимодействия в формате ЕАЭС является транспортно-логистическая область. В этом смысле пространство ЕАЭС располагает возможностями стать связующим звеном между Европой, Азией, Севером и Югом. Важно развивать транспортный коридор Север – Юг, координируя его возможности с Транскаспийским маршрутом. 

В завершение своей речи президент Казахстана отметил, что в следующем году будет отмечаться 10-летие ЕАЭС, в связи с чем планируется проведение юбилейного саммита.

26 май 2023, 15:40
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa