Международный экспортный форум прошёл в таджикистанском Бохтаре

Внешнеторговый оборот Хатлонской области за 4 месяца текущего года равен около 140,7 миллионам долларов.

Международный экспортный форум «Бохтар Фуд-2023» прошёл в Хатлонской области Таджикистана. Форум длился два дня — 24 и 25 мая. Представители бизнеса из 15 стран мира приехали в Таджикистан для участия в этом мероприятии. Председатель Хатлонской области Давлатали Саид выступил на форуме, сообщает НИАТ «Ховар».

В своём выступлении он сообщил, что Хатлонская область наладила взаимовыгодное сотрудничество с 40 зарубежными государствами, внешнеторговый оборот области в 2022 году составил 500 миллионов долларов, а за 4 месяца текущего года он приблизился к 140,7 миллионам долларов.

По словам главы региона, сегодня область  имеет развитую транспортную инфраструктуру, два международных аэропорта, железные дороги и наземные транспортные дороги, соответствующие международным стандартам.

— Хатлонская область граничит с Узбекистаном и Афганистаном, и через эти страны предприниматели и экспортеры могут экспортировать товары и продукцию в другие страны, — отметил Давлатали Саид.

Отметим, что цель проведения мероприятия — развитие экспорта, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

26 май 2023, 15:21
Источник фото: khovar.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa