Россия готовится к запуску соглашения о безвизовых поездках с Китаем

Российские власти ждут от Китая перечень агентств, готовых к приему гостей из РФ. 

В рамках Российско-китайского бизнес-форума министр экономического развития РФ Максим Решетников объявил, что Россия отправила Китаю перечень туристических организаций, готовых к приему китайских гостей на 2023-2024 годы. Теперь РФ ожидает аналогичный перечень туристических организаций от китайской стороны для возобновления договоренности о безвизовых поездках между двумя странами, сообщает ТАСС

Решетников подчеркнул, что именно возобновление договоренности о безвизовых туристических поездках между правительствами России и Китая является ключевым вопросом по наращиванию туристического потока. 

Стоит отметить, что китайские туристы стали одними из лидеров по туристическому потоку в Россию за первый квартал 2023 года, совершив 6,2 тысячи поездок. В сравнении с прошлым годом, это огромный скачок, так как в I квартале 2022 года было зарегистрировано лишь 102 поездки, а в 2021 году - 163,4 тысячи китайских туристов посетили Россию. 

Для сравнения, первое место по числу туристов в Россию по итогам первого квартала этого года заняла Турция с 10,1 тысячами визитов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года туристический поток оттуда вырос в два раза.

25 май 2023, 16:53
источник фото: government.ru