Узбекистан и Сингапур планируют реализовать проекты на 3,8 млрд долларов

Стороны планируют сотрудничать в сферах химической промышленности, образования, транспорта и градостроительства. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Сингапура Халима Якуб провели переговоры в резиденции «Куксарой» в Узбекистане 24 мая. Стороны оценили высоко уровень развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе главы республики.

Президенты с удовлетворением отметили, что партнерство между Узбекистаном и Сингапуром вышло на новый уровень. Общая сумма средств, выделенных на совместные проекты, сейчас составляет 3,8 миллиарда долларов. Речь идет об инициативах в химической, транспортной, образовательной и градостроительной сферах.

Визит президента Халимы Якуба стал первым официальным после установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Сингапуром 25 лет назад. Стороны положительно оценили выполнение всех ранее заключенных договоренностей.

Одним из последних совместных инвестиционных проектов является строительство нефтехимического комплекса в городе Газли. Также идет реализация многочисленных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, таких как железнодорожные и авиационные сообщения. Образовательные и научно-исследовательские программы также входят в число приоритетов развития сотрудничества между двумя странами.

25 май 2023, 16:06
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa