Молдавия получит от Германии помощь в размере 37,7 млн евро на экопроект

Эти средства будут направлены на снижение потребления энергии в стране на 30%.

Молдавия получит невозвратную помощь от Германии в размере 38,7 миллиона евро на финансирование проекта «Производство экологически чистой энергии и энергоэффективность». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе молдавского правительства. 

Инициативой «Производство экологически чистой энергии и энергоэффективность» занимается министерство энергетики Молдавии при поддержке Агентства по энергоэффективности. Проект направлен на улучшение внутреннего комфорта зданий, сокращение выбросов углекислого газа и снижение потребления энергии не меньше, чем на 30%. Осуществление данного проекта несомненно положительно повлияет на экономику страны и экологическую обстановку в целом. 

Кроме того, республике будет предоставлено дополнительные 10 миллионов евро на реализацию программы «Водоснабжение и сброс сточных вод в районе Кагул II» в связи с повышением цен на строительные материалы. Сам проект поможет решить проблему доставки чистой воды в районах со значительным населением и обрабатывать сточные воды. 

Правительство Молдавии уже одобрило этот двусторонний договор с немецкими властями.

25 май 2023, 15:41
источник фото: gov.md