Высшее руководство Таджикистана открыло завод по сборке военного транспорта

В хорде рабочего визита президента Таджикистана в Турсунзаде состоялось сдача в эксплуатацию данного предприятия.

В Турсунзаде, 24 мая, в рамках рабочей поездки главы государства Эмомали Рахмона в город сдали в эксплуатацию предприятие Общества с ограниченной ответственностью «Сипар гурух». В открытии принял участие и глава Душанбе Рустам Эмомали. Основное направление деятельности предприятия сборка и монтаж специальных военных и гражданских машин, сообщает пресс-служба таджикского лидера.

Всего на заводе, расположенном в городе Турсунзаде, производится 17 видов транспорта, а годовая мощность составляет 120 машин. В ближайшие годы с учетом спроса эти цифры будут расти. Сообщается, что отдельные части для сборки военного и гражданского транспорта поставляются из Объединенных Арабских Эмиратов.

Было отмечено, что запуск предприятия позволил обеспечить 100 жителям Турсунзаде рабочими местами и достойной зарплатой.

Планируется, что сотрудники предприятия в будущем будут привлечены к краткосрочным учебным курсам по сбору и монтажу этого вида транспорта самыми известными отраслевыми автомобильными компаниями развитых стран.

Высшее руководство страны ознакомилось с процессом производства и технической проверкой первых машин, подготовленных на этом предприятии.

25 май 2023, 15:17
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa