В Туркменистане с размахом отметят День города Ашхабад

По случаю праздника художественный публицист рассказал об особенностях туркменской столицы и проведённых здесь крупных мероприятиях.

По установившейся традиции, туркменистанцы каждый год 25 мая широко отмечают День города Ашхабад. В этот замечательный праздник проводятся различные мероприятия, яркие концерты известных исполнителей и многое другое. По случаю этого праздника постоянный гость редакции CentralAsia.news публицист Сердар Акиниязов рассказал о ключевых особенностях столицы Туркменистана и проведённых здесь масштабных мероприятиях.

Ашхабад является не только одним из политических, деловых и культурных международных центров, но и значимым местом проведения мировых спортивных форумов. В столице возведены Олимпийский городок, не имеющий аналогов в регионе, спортивные стадионы, гольф-клуб, дворцы по плаванию и для занятий зимними видами спорта, центр автоспорта, теннисные корты и многочисленные профильные объекты.

– Широкая сеть спортивной инфраструктуры в городе позволяет проводить самые крупные мировые, региональные и национальные спортивные соревнования. Мы с гордостью вспоминаем, как в Ашхабаде на аренах Олимпийского городка в сентябре 2017 года успешно прошли V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в которых приняли участие 62 национальных сборных Азии и Океании. Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отметил: «V Азиатские игры, объединившие миллионы людей, повысили престиж Туркменистана на международной спортивной арене, ярко продемонстрировав наш колоссальный вклад в утверждение мира и дружбы на планете», – подчеркнул собеседник.

В период 2016-2018 годов в Ашхабаде были проведены крупные международные спортивные соревнования, в числе которых можно назвать Чемпионат Азии по самбо, первенство Азии по туркменскому горешу и по борьбе на поясах, теннисный турнир, соревнования по лёгкой атлетике, соревнования по баскетболу 3x3, Чемпионат Азии по джиу-джитсу, а также Чемпионат мира по тяжёлой атлетике.

– В 2018 году по случаю Всемирного дня велосипеда в Ашхабаде прошёл «Самый массовый урок велосипедного спорта», зафиксированный как мировой рекорд. В 2019 году в Ашхабадском Олимпийском городке при участии 2019 велосипедистов прошёл «Самый продолжительный велосипедный парад по одной линии», который также стал достоянием Книги рекордов Гиннесса, – напомнил Акиниязов.

Зарубежные СМИ подчёркивают, что Ашхабад, с его великолепными спортивными сооружениями, способен проводить   соревнования мирового уровня. Подтверждением этих возможностей стало решение Международной федерации самбо о проведении в туркменской столице в 2025 году Чемпионата мира по самбо.

Одними из самых посещаемых зарубежными гостями мест являются ипподромы конноспортивных центров Ашхабада, знакомство с легендарной породой ахалтекинского скакуна. Увидеть вблизи это грациозное животное, сфотографироваться рядом с ним вызывает радость и бурю эмоций.

– В городе есть немало достопримечательностей, внесённые в список рекордов Гиннесса. Как например, самый высокий флагшток в мире (133 м.), ковёр-гигант, площадь которого составляет 301 кв. и весом в 1 тонну 200 кг, и другие. Да и сам Ашхабад, внесён в эту Книгу как город с большим количеством зданий, облицованных мрамором, – сообщил гость.

Есть в туркменской столице и спортивные объекты, внесённые в книгу рекордов Гиннеса. Это сооружения Олимпийского городка, не имеющие аналогов в регионе Центральной Азии. Художественный образ скакуна, украшающий Олимпийский стадион, признан самым большим на планете архитектурным символом коня, а Центр водных видов спорта – самым большим в мире крытым плавательным бассейном.

25 май 2023, 13:02
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa