В Италии придают большое значение развитию связей с Казахстаном

Рим и Астана заинтересованы в расширении сотрудничества и обмене опытом.

В Астану 27 ноября 2018 года, для участия в Международной парламентской конференции, прибыл вице-спикер Палаты депутатов Италии Этторе Розато. В рамках своего пребывания в казахстанской столице итальянский политик также провел встречу с председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным, на которой подчеркнул, что в Риме придают очень большое значение развитию отношений с Казахстаном и высоко ценят миротворческие инициативы президента Назарбаева. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского парламента.

В ходе обсуждения внешнеполитической работы Нурсултана Назарбаева и ее антиядерного миротворческого аспекта, Нурлан Нигматулин также обратил внимание и на внутреннюю политику президента, а конкретно на масштабные модернизационные программы, запущенные им внутри страны. Председатель Мажилиса отметил, что, благодаря им, Казахстану уже сегодня удается входить в число наиболее динамично развивающихся мировых экономик, а также принимать активное участие в международной политической жизни.

Помимо этого, Нурлан Нигматулин также заявил о заинтересованности Астаны не только в наращивании связей с Италией, но и в детальном изучении имеющегося у итальянской стороны опыта по работе с такими направлениями как цифровизация экономики, использование зеленых технологий и поддержка инновационного развития.

Этторе Розато, со своей стороны, высказался в поддержку идеи о дальнейшей активизации межпарламентского диалога.

27 ноя 2018, 15:58
Источник фото: parlam.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa